Счетчики банкнот

Загрузка ...

Счетчик банкнот – это устройство, необходимое для быстрого и точного подсчета большого количества денежных купюр. Разумеется, небольшую наличность можно посчитать и вручную, но на это уйдет больше времени, к тому же человеческий фактор (усталость, рассеянное внимание) может привести к ошибкам при подсчете, имеющейся у наличности.

Сфера использования счетчиков банкнот достаточно большая, ими пользуются кредитные организации (банки), пункты обмена валют, компании, занимающиеся торговлей, предприятия сферы услуг и т.д. А купить счетчик банкнот в Алматы можно и через интернет.

Принцип работы

В счетчиках банкнот используется следующих принцип – система роликов захватывает купюру из загрузочного лотка, перемещает ее по тракту и размещает в приемный бункер. Проходя по тракту, банкноты перекрывают световой поток, фотодиодом фиксируется число прерываний, т.е. считается количество купюр.

Разновидности счетчиков банкнот

Счетчики банкнот отличаются по многим параметрам, например, тип загрузки, гарантийный срок и стоимость обслуживания, одной из таких характеристик является скорость счета, значение этой величины лежит в пределах от 600 до 1500 купюр в одну минуту.

Многие аппараты позволяют не просто посчитать деньги, но и проверить их на подлинность. В данных приборах образ распознанной банкноты сравнивается, с записанными в память эталонами. Модели счетчиков банкнот последних поколений оснащены специальным устройством, позволяющим определить наличие сдвоенных купюр.

Производители счетчиков банкнот предлагают своим покупателям различные типы датчиков – оптические и оптико-механические.

Первый тип можно настроить на работу с определенным видом валют, на различное состояние купюр, любую ветхость. Но у таких моделей увеличен риск прохождения сдвоенных купюр, в этом случае оптика, может не определить данную проблему.

Датчики другого типа (оптико-механические) дают стопроцентную гарантию, того, что пересчет купюр любой степени ветхости будет произведен точно и с первого раза. При этом, не нужны ни какие повторные операции, все действия выполняются с высокой скоростью.

По функциональности различают следующие счетчики банкнот: аппараты с детекторами сдвоенности; наличию УФ-свечения; с определением оптической плотности/толщине купюры; реагирующие на наличие металлизированной нити.

С определением номинала валюты.

Многообразие выпускаемых моделей позволяет выбрать оптимальный по характеристикам аппарат. При покупке такого рода оборудования необходимо учитывать, с каким объемом денежной массы придется работать. Важно помнить, что правильный выбор оборудования – это основа любого бизнеса.