CIF, FOB, фрахт в международной торговле

Загрузка ...

Что такое CIF, FOB и прочие сокращения в международной торговле?

Пришлось на днях разбираться в ценниках на CIF - FOB и во многом другом, ибо попросили меня помогать в этом непростом и интересном деле международных контейнерных перевозок.

На самом деле давно уже хотелось расширить горизонты, но никак случая не предоставлялось, ибо пора выходить на международные отношения не только в электронно-интернетном виде. И тут как раз мой друг предложил удачно заняться. Сразу посыпались непонятные слова из которых СИФ и ФОБ более популярные. Обычно после СИФ идёт какой-то порт международный.

Окончательно мне это надоело и я решил разобраться в этих международных терминах, посмотрел видео: Пурим совфрахт. А схема из википедии мне очень помогла. В принципе, на ней и так всё понятно без комментариев. Что за CIF - FOB и как он высчитывается.

Ну, если в двух словах FOB (Free On Board) - это когда цена от продавца до борта корабля. За бортом корабля ответственность передаётся за груз покупателю. ФОБ только для какого-то конкретного порта.

СИФ или CIF (Cost, Insurance and Freight — стоимость, страхование и фрахт) - более продвинутая штука, ибо тут уже страховка посчитана и прочие расходы до порта назначения. То есть заказчик получает всё в указанном порту вместе с документами - дальнейшая ответственность за бортом корабля - на заказчике.

В принципе, этой схемки мне хватило, чтобы врубиться в тему международной торговли, ибо сам занимаюсь только поиском клиентов. Надеюсь и вам эта статья чем-то помогла.